শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | প্যালেস্তাইনের পক্ষে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভে আমেরিকার বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে গ্রেপ্তার ৯০০

Riya Patra | ২৯ এপ্রিল ২০২৪ ১৩ : ১০Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্যালেস্তাইনের গাজায় গত অক্টোবর থেকে চলা ইজরায়েলের হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ চলছে আমেরিকার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে। বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস বয়কট করেছেন শিক্ষার্থীরা। এদিকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে প্রায় হাজার শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করেছে আমেরিকার পুলিশ। এখনও পর্যন্ত ক্যাম্পাসগুলি থেকে কমপক্ষে ৯০০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বিভিন্ন মার্কিন সংবাদমাধ্যম। সংবাদমাধ্যমসূত্রের খবর, শনিবার বস্টনের নর্থইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি, অ্যারিজোনা স্টেট ইউনিভার্সিটি, ব্লুমিংটনের ইন্ডিয়ানা ইউনিভার্সিটি এবং সেন্ট লুইসের ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটিতে বিক্ষোভ থেকে ২৭৫ জনেরও বেশি বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস নিউজ এজেন্সি বলেছে, গত ১৮ এপ্রিল নিউইয়র্ক পুলিশ কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে প্যালেস্তাইনপন্থি একটি শিবির সরিয়ে নেয় এবং শতাধিক বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করে। এ ঘটনার পর ফুঁসে ওঠে আমেরিকার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়। বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে ‘গণহত্যা থেকে বিচ্ছিন্ন’ থাকার আহ্বান জানান বিক্ষোভকারীরা।

এর মধ্যেই এবার কানাডার ম্যাকগিল বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হয়েছে ইজরায়েল বিরোধী বিক্ষোভ। কানাডার ম্যাকগিল বিশ্ববিদ্যালয়ে তাঁবু টাঙিয়ে প্যালেস্তাইনিদের পক্ষে আন্দোলনে বসেছেন ছাত্রছাত্রীরা। 
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবর, বিক্ষোভকারীরা ম্যাকগিল এবং কনকর্ডিয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে জায়নবাদী রাষ্ট্র এবং ইহুদিবাদী একাডেমিক প্রতিষ্ঠানগুলির সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে তহবিল প্রত্যাহারের দাবি জানাচ্ছে।
 প্যালেস্তাইনি যুব আন্দোলন মন্ট্রিয়েল শাখা অনির্দিষ্টকালের জন্য অবস্থান (তাঁবুতে) কর্মসূচির ডাক দিয়েছে। বক্তব্য, তারা তাদের বিশ্ববিদ্যালয়কে গণহত্যায় অংশীদার হতে দিতে চায় না। প্যালেস্তাইননপন্থী একাধিক গ্রুপ এই আন্দোলনে যোগ দেওয়ার জন্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার চালিয়ে আসছে।   




নানান খবর

নানান খবর

মানুষের কথা ভেবেই শেষ হবে আমেরিকা-চীন বাণিজ্যযুদ্ধ! নাকি নেপথ্যে বড় কারণ? ইঙ্গিত দিয়ে দিলেন ট্রাম্প

হাতে ছুরি নিয়ে বিমান হাইজ্যাকের চেষ্টা, প্রাণ বাঁচাতে গুলি চালালেন সহযাত্রী, মাঝআকাশে তুমুল হইচই

বিশ্ববিদ্যালয়ে ঢুকে এলোপাথাড়ি গুলি, বন্দুকবাজের হামলায় মৃত দুই, গুরুতর জখম পাঁচ

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

ক্ষমা চাক হার্ভার্ড, অপেক্ষায় ট্রাম্প! বিতর্কের মাঝেই সবটা জানাল হোয়াইট হাউস

ভবিষ্যতের অতিমারি নিয়ে বিরাট পদক্ষেপ নিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাক্ষরিত হল কোন চুক্তি

গাজায় ফের গণমাধ্যমকর্মীদের উপর বর্বর হামলা, নিহত ২ সাংবাদিক, আহত ৯

সুদানে সর্ববৃহৎ বাস্তুহারা শিবিরে বর্বর হামলা, নিহত শতাধিক

একটি বিশেষ ধর্মের মানুষদের জন্য আলাদা করে তৈরি হয় কোকাকোলা, নেপথ্যে কোন রহস্য

পৃথিবীর একমাত্র স্থান যেখানে আপনি 'ভবিষ্যৎ দেখতে' পাবেন, কিন্তু সেখানে প্রবেশ নিষিদ্ধ

সারাজীবন থাকবে দাঁতের জোর, অবাক করা আবিষ্কার করলেন বিজ্ঞানীরা

অমরত্বের চাবি পেয়ে গেল বিজ্ঞনীরা, এবার জোরকদমে কাজ শুরু

মহাকাশ ১১ মিনিট কাটিয়ে এলেন গায়িকা কেটি পেরি, ছোট এই ট্যুর করতে খরচ কত? সাধারণের নাগালে কি?

১৬৫ মিলিয়ন যুগ আগের পায়ের ছাপ, কোন প্রাণীর সন্ধান পেলেন বিজ্ঞানীরা

সোশ্যাল মিডিয়া